Радиатор Rondo уже доступен для заказа

ИК обогреватели - как сделать свой выбор?

Что такое ИК обогреватели?

Инфракрасные обогреватели это техника нового поколения, работа которой основана на передаче электромагнитного излучения объектам.

Купить UFO, значит получить природное тепло сравнимое с солнечными лучами. Нагрев воздуха происходит путем теплообмена от предметов в области направленного обогрева. Возможности аппаратов позволяют использовать устройства как в жилых помещениях, так и на площадках под открытым небом.

Выбрать, заказать и купить инфракрасные обогреватели в Украине, представляет возможность интернет-магазин климатической техники teplopolis.com.ua.

Виды ИК-обогревателей

Инфракрасные обогреватели что это такое, какие варианты устройств, особенности в работе и размещение?

Диапазон волн

Для жилых помещений используются рефлекторы, которые функционируют в длинноволновом диапазоне - от 5,6 до 100 мкм. Работают приборы в низкотемпературном режиме от 100 до 600 градусов, безопасны для здоровья человека.

В зданиях с высокими потолками, от 3 до 6 метров допустима эксплуатация устройств в среднем диапазоне волн - 1,5-5,6 мкм и температурой нагрева от 600 до 1000 градусов. Потолочное размещение аппарата отлично справляется с обогревом административных помещений, частных домов с высокими потолками, в маркетах.

Приборы, функционирующие в диапазоне коротких волн 0,75-1,5 мкм, используют при потолочной высоте здания 6-8 м. Это промышленные установки для складов и ангаров.

Короткие и средние волны могут представлять опасность для самочувствия людей.

Нагревательный элемент

При решении вопроса, как выбрать инфракрасные обогреватели, следует обратить внимание на тип нагревательного элемента.

1. Обогреватели УФО с закаленным термическим стеклом - долговечны и надежны в эксплуатации. Модели с термостеклом - новинка на рынке, что обуславливает высокую стоимость изделия. Устройства с керамическим элементом обойдется дешевле, при этом по безопасности и эффективному использованию соответствует высоким стандартам.

2. Когда стоит задача, как выбрать ик-обогреватель в средней ценовой вилке, стоит обратить внимание на установки с трубчатым нагревательным элементом. Соотношение цена-качество оправдывает ожидания потребителей и эффективно справляется с обогрев при активной эксплуатации.

3. Карбоновые и галогеновые устройства быстрее выходят из строя, при этом стоимость достаточно бюджетная. Срок эксплуатации 2-3 года.

Размещение

В зависимости от назначения рефлекторов, производители выпускают модели настенного, потолочного и мобильного размещения.

Напольные переносные конструкции используются для дополнительного обогрева. Для мобильности предусмотрены специальные штативы, подвижные платформы или удобные ручки для перемещения прибора.

Стационарные ик-обогреватели что это и как используются?

Потолочные и настенные конструкции можно устанавливливать как дополнительный, основной или запасной (аварийный) обогрев помещений. Для квартир и частных домов используют настенные модели с приятным дизайнерским оформлением, электронным контролем и программированием работы.

Для теплиц, мастерских, админзданий, уличных открытых кафе подойдут потолочные конструкции.

 

Важно! ИК-установки являются автономными и объединить их в управляемую группу не получится.

Электричество или газ

Инфракрасные обогреватели электрические наиболее популярны и востребованы покупателями. При этом есть возможность использовать газовые аппараты в местах отсутствия подключения к электроэнергии: строительные площадки, в походе или на даче.

Газовые инфракрасные обогреватели, что это конструктивно, как работает?

Прибор имеет последовательный принцип работы: сгорая газ нагревает элемент излучения. От рефлектора отражаются волны и образуют тепловую зону тепла. Качественные брендовые модели имеют высокий уровень безопасности и могут использоваться в помещении.

Мощность

Для расчета мощности следует определиться с целевым назначением прибора и оценить состояние и площадь помещений для планируемого обогрева.

- тип отопления - основное или дополнительное;

- окна - обычное остекление, стеклопакет;

- стены - степень теплоизоляции;

- наличие и количество наружных стен;

- высота и площадь помещения.

На незапланированные теплопотери отводится 15-20% запаса расчетной мощности работы рефлектора. Плановый показатель выхода на необходимый температурный режим для расчета мощности берется ниже, чем для других видов электрообогревателей. Уфо - это комфортное тепло в помещении плюс свежий воздух. По ощущениям в комнате будет на 3-4 градуса температура выше, чем фактически на градуснике.

 

Основным преимуществом ИК-излучателей является возможность для людей получить быстрое, мягкое тепло и высокий уровень энергосбережения, что обеспечивает экономичное использование устройств. Ознакомиться с информацией о моделях можно в каталоге товаров, а детальную консультацию запрашивайте у экспертов интернет-магазина teplopolis.com.ua.