С 1 мая увеличение цены на котлы ТМ Тенко. Успей заказать по старой цене!

Что такое твердотопливные котлы отопления?

Твердотопливные котлы отопления - что это?

Твердотопливные котлы это генераторы, способные производить тепло с использованием ресурсных материалов: уголь, дрова, брикеты из торфа, отходов деревообработки и сельхозпереработки.

Модельный ряд представлен классическими изделиями и модернизированными приборами нового поколения.

Чтобы выбрать твердотопливный котел, следует проработать конструктивные  особенности различных классификационных групп, получить представление по теме - твердотопливные котлы: что это такое, какой вид прибора целесообразно использовать в системе индивидуального отопления.

Виды установок

Все твердотопливные котлы отопления это крупногабаритные тяжелые агрегаты, что объясняет производство устройств только в напольном исполнении.

Принята следующая классификация оборудования по видам:

1. Традиционные

 Классические конструкции - простые энергонезависимые в исполнении изделия, выполненные из чугуна или стали. В эксплуатации напоминают классический вариант печи с камерой для ручной загрузки топлива, топкой и естественным дымоходом. Тепловая энергия от теплообменника передается теплоносителю, который, проходя по системе труб к радиаторам, обогревает помещение.

 Температурные показатели регулируются в механическом режиме.

Агрегаты требуют дозагрузки топливом каждые 2-4 часа.

2. Пиролизные

 Аппараты работают на древесине с повышенными требованиями к качеству материала. Для обеспечения высокого КПД работы установки необходимо использовать дрова с влажностью не более 30%, предпочтительно твердых пород дерева. Дело в том, что в принципе работы пиролизных агрегатов задействована технология газообразования при горении дров:

- первая фаза - сушка древесины

- вторая - дегазация, когда при горении древесина на 80-85% превращается в горючие газы, а остаток превращается в древесный уголь

- третья - сгорание древесного угля, благодаря окислению газов и высокой температуре.

За счет полного регулируемого прогорания дров, производится большее количество тепловой энергии при меньшем расходовании топлива. Необходимо подключение к энергосети.

Большой объем камеры обеспечивает горение на одной загрузке от 6 до 10 часов.

3. Длительного горения

Купить твердотопливные котлы длительного горения, значит получить модернизированный аппарат с объемной камерой и послойным горением топливного материала сверху вниз. Внесение изменений в конструкцию классических моделей позволило не только повысить КПД приборов, но увеличить время автономной работы агрегатов да 24 часов на дровах и до 48 часов на угле. Приборы длительного горения дороже традиционных моделей, при этом время на обслуживание уйдет гараздо меньше.

Большинство изделий этой группы, являются энергозависимыми, так как требуется обеспечить работу вентилятора и блока автоматики с электрическими датчиками контроля.

4. Пеллетные устройства

Пеллетный твердотопливный котел, что это?

Пеллетами называют гранулы, которые производят из отходов деревообработки или сельхозпереработки сырья. Такие гранулы являются энергоресурсом для пеллетного прибора, они практически полностью сгорают в топке и оставляют минимальное количество зольного материала.

 Еще одной особенностью гранульного аппарата, является длительная автономная работа за счет возможности установить бункер для хранения гранул. Топливо с помощью шнековой установки подается в камеру и в зависимости от объема бункера, аппарат может обеспечить недельный цикл работы без дозагрузки. Автоматический режим работы установки требует подключения к электричеству.

Критерии выбора

Твердотопливные котлы, как выбрать? При решении приобрести теплогенератор на твердом топливе необходимо проработать:

1. Индивидуальные особенности строения. Размещение и обустройство котельной. Место для хранения топлива. Теплопотери здания для правильной корректировки мощности приобретаемого агрегата.

2. Определится с основным видом топлива. В паспорте к изделию указан, какой топливный материал следует использовать для выхода на максимальный показатель КПД. Замена сырья или некачественный, низкокалорийный энергоресурс скажется на качестве обогрева жилья.

3. Материал теплообменника. Чугунные модели являются разборными, более удобны в транспортировке и установке, не подвержены коррозии. При этом, чувствительны к перепадам температур, что может привести к трещинам и необходимости ремонта. Стальные изделия представляют собой цельный моноблок, переносят перепады температуры и легче сочетают работу с автоматикой. А вот с ремонтом дело обстоит сложнее. Если появятся усталые зоны металла или трещины в местах сварки аппарат придется менять.

4. Длительность горения. Цикл работы прибора на одной загрузке зависит как от вида котла, так и от объема камеры. Полезный объем загрузочной камеры влияет на мощность устройства.

5. Возможность перехода на газ. Когда в перспективе планируется подключение к магистральному газу стоит обратить внимание на классические твердотопливные отопительные котлы, которые легко переоборудовать под новый энергоресурс -газ.

 

При выборе надежного теплогенератора в фокусе внимания потребителя:

- стоимость оборудования;

- затраты на монтаж системы;

- эксплуатационные расходы за период.

Твердотопливные котлы это установки, которые, по суммарной выгоде, опережают газовые и электрические генераторы, что значительно укрепило потребительский спрос на изделия.

Дополнительную информацию по товарной линейке моделей, запрашивайте у менеджеров в интернет-магазине teplopolis.com.ua.