Новое поступление котлов Aton на склад

Котел длительного горения - в чем его преимущество

Котлы длительного горения - это

Котел длительного, горения что это? Решает ли он вопрос автономной работы устройств, и как часто необходимо присутствие человека для стабильной и эффективной эксплуатации?

Поиск бюджетных вариантов для индивидуальных систем отопления, актуализирует интерес к агрегатам, работающим на твердом топливе.

Преимущества использования оборудования очевидны:

- установка не требует согласования специальных служб контроля

- дрова, уголь, брикеты, пеллеты и другие виды твердого топлива дешевле, чем использование для производства тепловой энергии газа или электричества

- независимость от сетей сокращает риски форс-мажорных ситуаций, достаточный запас топлива обеспечивает обогрев помещений в течении всего отопительного периода.

 При этом, необходимость постоянно контролировать количества материалов в топке традиционных твердотопливных конструкций, для многих владельцев домов, является существенным минусом.

Твердотопливные аппараты нового поколения

Хочешь обойти конкурентов на рынке, создай конкуренцию внутри своего производства. Именно такой подход использовали конструкторские бюро крупных компаний, создавая оборудование для обогрева частных строений на твердом топливе.

Котел длительного горения это модернизированные твердотопливное оборудование, способное на одной закладке топливного материала работать длительное время в автономном режиме без участия человека.

Широкий выбор моделей в Украине представлен в интернет-магазине teplopolis.com.ua. Торговая онлайн-площадка климатической техники предоставляет возможность выбрать, заказать и купить котлы длительного горения с гарантией качества от производителей.

Конструктивные особенности теплогенераторов

Чтобы ответить на вопрос  - твердотопливные котлы длительного горения, что это добавляет к плюсам в сравнении с классическими изделиями, следует ознакомиться с принципом работы устройств.

1. Вместо яркого огня в топках традиционных установок, когда нужно добавлять топливо каждые 2-4 часа, в приборах длительного горения сырье тлеет. При этом, объем загрузочной камеры позволяет загрузить большое количество топлива. Длительность горения на дровах увеличивается и составляет от 8 до 30 часов, на угле - от 24 часов до 5 суток.

2. Используется технология послойного тления. Топливо поджигается сверху и постепенно слой за слоем прогорает до нижнего уровня - процесс верхнего горения. Чем плотнее укладка сырья и больше зона тления, тем выше теплоотдача.

Плюсы и минусы

Твердотопливные котлы длительного горения, при правильно организованной эксплуатации, доказывают свою эффективность по следующим показателям:

- экономный расход энергоресурсов;

- продолжительный рабочий цикл;

- высокий показатель КПД -до 93%;

- простое управление, нет сложной автоматики;

- безопасная эксплуатация.

К недостаткам можно отнести:

- стоимость выше чем у традиционных моделей;

- нельзя производить дозагрузку топлива;

- при неполной загрузке возникает сложность с розжигом;

- повышенные требования к влажности и размерам топлива.

Критерии выбора

Перед тем как выбрать котел длительного горения, нужно определиться с местом установки агрегата. Габариты и вес устройства достаточно внушительные и производятся только в напольном исполнении. Потребуется оборудовать котельную с удобным размещением аппарата, который обеспечит доступ к устройству и обустроить дымоотвод.

Далее следует проработать следующие опции:

1. Основной вид энергоресурсов, который будет использоваться для отопления. Конструктивно модели, работающие на дровах, отличаются от теплогенераторов на угле.

2. При выборе мощности прибора следует учитывать теплопотери помещений. Средние рекомендуемые показатели: площадь дома от 70 до 200 кв.м. - мощность оборудования от 10 до 23 кВт, площадь от 220 до 400 кв.м. - мощность 25-40 кВт.

3. Автоматика или естественная тяга. Блок автоматики обеспечивает более экономичную эксплуатацию прибора. Механические регуляторы обеспечивают энергонезависимость агрегатов.

4. Приготовление горячей воды. Необходимо проработать вопрос и необходимый суточный объем ГВС. Установка бойлера косвенного нагрева отличное решение вопроса без дополнительных расходов на энергоресурсы.

 

Подобрать котел длительного горения как для малых частных строений, так и для больших частных домов можно для организации основного отопления или резервного обогрева. Детальную информацию запрашивайте у консультантов интернет-магазина teplopolis.com.ua.