Новое поступление котлов Aton на склад

Битермический теплообменник или 2 раздельных, какой лучше?

В природе существуют два типа двухконтурных котлов: с битермическим теплообменником или с двумя раздельными. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

 

Битермический теплообменник. Конструктивно такой вид теплообменника можно охарактеризовать термином «труба в трубе». В одной части циркулирует теплоноситель, а в другой горячая вода. Основное преимущество таких котлов – это цена. В таких котлах дополнительно не надо устанавливать трехходовой клапан и вторичный теплообменник, соответственно и затраты на его изготовление ниже. Меньшее количество деталей способствует и повышению его надежности.

Основным недостатком является чувствительность к качеству воды. Если вода жесткая, с повышенным содержанием солей или со скважины то использовать такие котлы не рекомендуется. Это связано с тем, что в таком теплообменнике процесс отложения солей происходит более интенсивно и котел быстрее забивается. Установка фильтров для воды решает проблему лишь отчасти, и полагаться на них не стоит. К числу «не убиваемых» котлов с битермическим теплообменником можно отнести котлы Bosch серии Gaz 4000. У них особенная конструкция теплообменника, которая способствует меньшему отложению солей, но по цене дешевыми их явно не назовешь.

К недостаткам можно также отнести ограниченную работу в режиме ГВС и приготовление меньшего количества горячей воды, чем в котлах с двумя теплообменниками.

В общем можно сказать, что котлы с битермическим теплообменником меньше стоят и более надежны благодаря простоте конструкции, но при этом менее производительны и требуют определенного качества воды для нормальной работы. Котлы с двумя теплообменниками более дорогие, но при этом и более производительные и не требовательны к качеству воды. Поэтому если вы сомневаетесь в качестве воды, которая будет циркулировать в системе лучше, конечно же, брать котлы с раздельными теплообменниками.